Mairie du Poinçonnet

Les artisans du Poinçonnet

Carrossier

BC AUTOMOBILES – Christophe MENETRIER – 69 rue de Cantinier – 02.54.07.00.47

Coiffure – Esthétique

Coiffure à domicile "Chantal Coiff" – Chantal GAMANT– 1 bis allée de la Brande – 06.62.70.16.86
Coiffure à domicile «  L’Art de Pl’Hair » – Dorothée GAIMON – 4 allée des Chèvrefeuilles – 06.59.90.16.40
Salon de coiffure et onglerie "Atelier 41" – Anne-Sophie DUMAS –  41 avenue de la Forêt – 02.54.35.41.48
Salon de coiffure visagiste "MB Studio"
– Morgane BRISSON – allée du Forum – 02.36.27.90.57
Salon de coiffure "Figura-Tif" – Isabelle ROLAND – 2, rue du 30-Août-1944 – tél. 02.54.22.59.88.
Salon de coiffure "Agnès K Koiffure"
– Agnès SOING – 78 avenue de la Forêt – 02.54.35.30.23
Institut "L’Essentiel" – soins esthétiques – Aurélie GOBIN – 65 rue de la Charbonnière – 02 54 08 41 48

Construction – Maçonnerie – Carrelage Peinture

Carrelage, faïence, terrasses – Laurent GUIGNARD – 92 route du Petit-Epôt – 02.54.27.25.93
MEL AGENCY Centre-Ouest maisons ossatures bois, escaliers, loisirs
– 168 av de la Forêt – 06.15.46.86.43 – Vincent ALDE
Maçon, création installation piscines
– Francisco DE BESSA – 15 bis, route du Grand Epôt – 02.54.35.78.16
Maçonnerie tous travaux "VICTOR CONSTRUCTION"
Victor GONCALVES DA SILVA24 bis rue de Cantinier02.54.27.42.75
Peinture en bâtiment décoration – Jean-Philippe GLASSIER – 7 allée de la Gerbaude – 02.54.35.16.42
Peinture, décoration, placo, revêtement sols et murs – Jacky SANTOS – 140, route de la Brauderie – 06.61.75.28.08/02.54.07.28.08
Peinture vitrier revêtement sols – Patrick SINCERE – 42 allée de Lourouer-les-Bois – 02.54.35.31.39
Plâtrerie, plafonds, isolation... APPIC – Michel VILLATTE – 21 allée des Sablons – 02.54.34.69.36

Couture

Couture retouches couture d’ameublement – Colette LLEDO – 56 rue du Petit-Epôt – 02.54.35.49.26
Création de vêtements et vente d’accessoires TROPIKOLOR – Olivier GRONDIN – 14 rue des Saunées – 02.54.01.12.08
O'Fil des rubans – mercerie, loisirs créatifs, laines, retouches – Sylvie PENNEROUX– 83 avenue de la Foret – 09.86.66.99.09

Dépannage électroménager

Electroménager – Pascal GAGNERAULT – 20 route du Grand Epôt – 02.54.35.44.64
Electroménager multi services dépannage – Josiane POTHIER – 19 allée de Corbilly – 02.54.35.31.47

Dépannage informatique

Assistance dépannage informatique – Jean-François MILLET – 28 allée Claude-Debussy – 02.54.35.18.06
Prestations informatique et dépannage à domicile "SPI Perso" – Luc BOUSSANGE – 17 rue Nelson Mandela – 06.86.57.76.77 

Dépannage de matériel

Dépannage à domicile de matériel de parc et jardin "Maintenance motoculture" – Philippe PRINCE – 11 allée des Mésanges – 02.54.07.66.51 / 06.03.50.03.63
Réparation-vente motoculture, voiturettes, cycles et cyclomoteur – Serge LARDOT – 24 allée Claude Debussy – 09 54 75 17 62 / 06 86 60 51 51

Dépannage serrurerie

Dépannage serrurerie et metallerie – Antoine CHAPU – 22 allée des Grouaix – 06.59.53.28.03

Divers

Automation Robotic Packaging ARP – machines pour conditionnement agroalimentaire – Patrice BRIDIER, Pascal PORTRAIT, Jean-Jacques DUSSART, Philippe EBLIN – 183 avenue de la Forêt – 02 54 29 68 20
BAC 36 – achat, vente, location, négoce et importation de tous véhicules – Alain CLAIRAND – 153 avenue de la Forêt – 02.54.35.77.80
Commerce & courtage de tous produits agricoles "COURTAGRI 36"25 allée de la Croix-des-Barres – 02.54.35.30.03 – Michèle LONGUET
Electro pneumatiques "Air-BD" Bruno DULAURENT – 122 route de Varennes — 06.98.23.94.34
EXEL Electronique systèmes d'alarme et de surveillance Raymond LAGARDE – Allée des Sablons – 02 54 35 77 77>
Fabrication compositions florales Didier BERGER – 2 bis impasse de la Touche – 09.50.60.70.61
Fabrication de gâteaux salés et sucrés Sylvie BERNARD – 33 rue de l’Ancienne-Mairie – 02.54.35.33.49
Formation en ligne Jean-Pierre TROCHET– 22 allée des Aumailles – 06 35 92 89 21
Fournitures de pains, pâtes à pizza, pâte à pain Mohand AGUENI – allée des Sablons – 09 51 36 10 49
Frigoriste Raymond BONNIN – 5 allée des Lilas – 02.54.35.46.76
Graphisme, conseil et création d'images "Ka Concept" – Karine AUGER – 16 allée de Lourouer-les-Bois – 09.82.32.14.17/06.88.97.57.24.
Maquettes, prototypes, impression (MFV) Michel et Teddy RABILLÉ – 11 allée Paul-Rue – 02.54.35.17.04
Polissage métaux ajustage Jean-François RUDEAUX – allée des Sablons – 02.54.60.82.00
Prothèse dentaire Cyril MATHEY – 27 allée des Cailloux – 02.54.35.73.85
Réparation de matériels de confection Roland BRANDON – 20 allée des Mésanges – 02.54.35.46.27 / 06.60.83.54.48
Réparation plaisance-moteurs "BERRY PLAISANCE" Bernard-Marie BICHOT – 15 rue de Cantinier – 02.54.27.69.46
Sellerie – Fabrice CHEVALIER – 7 allée Charles Gounot – 06.89.87.50.37
Vente de moquettes et tapis Michel IMPENS – 111 avenue de la Forêt – 02.54.35.46.15 

Electricité

Electricité, plomberie, travaux divers – Manuel ALCALA – 108 avenue de la Forêt – 02.54.22.54.57 / 06.05.25.96.10
Electricité générale
– Nicolas DELBARY – 20 allée des Grouaix – 06.50.20.66.21 / 02.54.24.30.47
Electricité – Alexandre HATTABI – 2 allée de Lourouer-les-Bois – 02.54.34.19.35
Electricité générale – Patrice HEBERT – 47 allée de Corbilly – 02.54.35.16.32
Électricité, aménagement intérieur – Gérard LACOTTE – 6 rue de Cantinier – 02.54.07.85.74

Entretien espaces verts et jardins

Entretien espaces verts, paysagiste "Paysage 36" – Pierre BERTHAUD – 46 bis allée des Alouettes – 07.88.81.24.76
Entretien et créations de jardins "Berry Parcs et Jardin" – Frédéric CHAGNON – 32 allée des Aumailles – 06.15.16.72.19/02.36.27.95.11
Entretien et création parcs et jardins "Natura 36 paysagiste" – Florian DESMARELLES – 53 rue de la Croix-Chabriant – 02 54 22 13 91 / 06 49 52 59 74
Travaux forestiers – Mustapha IDAOUBAKRIM – 108 route du Grand-Epôt – 02.54.53.07.99
Horticulture et activités connexes "LES PLANTES DU BERRY" – Allée de La Brande – 02 54 22 52 12 – Patrick PERRIER

Menuiserie

Menuiserie Baldner – Laurent BALDNER – 120 bis avenue de la Forêt – 02 54 61 09 34
Menuiserie artisanale cuisines
– Pascal MICHAUD – 14 bis allée de la Brande – 02.54.07.44.08 / 06.14.68.95.52
Menuiseries du Centre Michel VILLATTE – allée des Maisons rouges – 02.54.34.83.75

Mécanique

Garage de la Chaumette – Jérôme DEVILLIERS– 178 avenue de la Forêt – 02.54.35.32.67 / 06 58 60 04 04
Mécanique de précision Amo centre SARL – Patrick SAUCOURT – 5 impasse des Chétifs-Chênes – 02.54.35.17.01
Vente de véhicules utilitaires, occasions, pièces détachées, réparations "SNCG Auto 36" – Charlène GARNIER – 22 allée des haies fleuries

Plomberie - chauffage

Plomberie chauffage – Olivier BARBOSA – 50 allée des Alouettes – 06.81.95.88.33
Plomberie chauffage sanitaires
– Marc JOLLY – 113 route de Varennes – 02.54.34.05.45 
Plomberie chauffage sanitaires – Christian THEVENET – 57 allée Paul-Rue – 02.54.27.53.05
"Thermolive" installation pompes à chaleur/climatisationOlivier FAUGUET – 65 rue de Cantinier – 06.64.85.82.36

Services à la personne

Bulle d'air services Entretien de la maison, repassage, collecte de linge à repasser, aide aux courses et à la préparation des repas, assistance administrative à domicile et garde d'enfants de plus de 3 ans – Naïma AOUEJ –07 60 11 45 67